27.04.2022

Cостоялось первое заседание Комитета по профессиональным квалификациям в области обеспечения безопасности в чрезвычайных ситуациях

Заседание прошло в очном формате с применением ВКС. 

В состав Комитета входят представители различных федеральных округов, в частности: Центрального, Сибирского, Дальневосточного и Приволжского.

В ходе заседания обсуждался проект учебного пособия «Руководство по спасанию на водах», предназначенное для матросов-спасателей (общественных спасателей) на акваториях и других лиц, обязанных или имеющих право спасания жизней на водных объектах.

Как отметил председатель Комитета Нелезин Петр Васильевич (один из разработчиков учебного пособия), проект имеет большое значение для развития служб спасения на водных объектах, а также профессионального обучения и подготовки специалистов данного направления.

Председатель Комитета поблагодарил за активное участие в разработке проекта одного из членов Комитета – начальника СПб ГКУ Поисково-спасательная служба Санкт-Петербурга, Данчука Юрия Леонтьевича.

Проект учебного пособия «Руководство по спасанию на водах» был одобрен членами Комитета единогласно и принято решение о передаче 
в СПК ЧС к рассмотрению на ближайшем заседании Совета.

small_8A5A2865 small_8A5A2862